Редактирование текста — это весь комплекс операций по внутрен­ней (смысловой) и внешней (оформительской) работе над текстом. Из каждого текста можно вырезать куски, соединять их, вставлять в рабочий материал части из других текстов, менять их местами и пр. Можно менять положение текста на странице, формат строк и абзацев, вставлять в текст иллюстрации (рисунки, графики, схемы и пр.).

Оформление текста. Word имеет возможность менять размер и на­чертание букв, изменять ширину и высоту текста, рисовать рамочки и закрашивать текст, выравнивать текст по правому краю или по центру, вставлять в текст рисунки, таблицы и диаграммы из других программ.

Для того чтобы изменить размер, шрифт и начертание в готовом тек­сте, необходимо выделить изменяемый текст как блок и установить нуж­ный шрифт или размер. Можно работать с блоком, используя инспек­тор объектов, для изменения шрифта, а можно использовать меню Фор­мат| Шрифт... и в появившемся окне установить нужный шрифт, размер и нужные эффекты.

Изменение отступов и полей. Отступ — это пробелы в начале крас­ной строки. Обычно отступ равен 0,5 см. Но если необходим другой от­ступ, это можно сделать, щёлкнув правой кнопкой мыши и выбрав Аб­зац (или выполнив последовательность команд Формат|Абзац). Появит­ся диалоговое окно с помощью которого можно увеличить или уменьшить отступ, щёлкнув по стрелкам «Сколько» в окне «Красная строка», а по­том нажать клавишу «ОК». Для изменения границы абзаца нужно войти в диалоговое окно «Абзац» и установить нужные параметры. Для измене­ния размеров полей выберите в меню Файл|Параметры страницы|Поля и установите необходимый размер полей вашего документа.

Выравнивание абзаца. Абзац - это очень важное понятие. Word сам переводит текст со строки на строку. При нажатии [Enter] Word переходит к следующему абзацу, а не к следующей строке.

Удобно отслеживать абзацы, если щелкнуть по пиктограмме «Отоб­разить все знаки». Тогда невидимые до той поры знаки конца абзаца по­кажутся на экране.

Чтобы выровнять абзац, достаточно установить в любом месте этого абзаца курсор, а потом щёлкнуть по одной из пиктограмм выравнивания: «полевому краю», «по центру», «по правому краю», «по ширине».

Нумерованные и маркированные списки. Для создания нумерован­ных или маркированных списков можно выполнить последовательность команд: Формат|Список. С помощью появившегося окна можно изме­нить вид маркера или номера элементов списка.

Создание подпунктов. Щелкнуть правой кнопкой мыши по списку и выбрать в появившемся меню Список. Выбрать закладку Многоуровне­вый.

Оформление колонтитулов. Одним из элементов оформления стра­ницы являются верхний и нижний колонтитулы, куда можно ввести нуж­ный текст, рисунок, номер страницы, дату и время, название и логотип фирмы. Для этого используют диалоговое окно, которое появляется по команде Вид|Колонтитулы.

Для расстановки номеров страниц можно выполнить команды: Вставка|Номера страниц. После этого выбирается положение номеров и формат номера страницы, то есть с какого номера начинать нумерацию, арабские или римские цифры и т.п.

Вставка в текст готового рисунка. В текст можно вставить один из рисунков, которые входят в комплект поставки Word . Каждый рисунок находится в файле. Можно также создать свой рисунок. Для того чтобы вставить рисунок в текст, можно выполнить команды: Вставка|Рисунок.

Выбрав файл с нужным рисунком, щёлкните по кнопке «ОК».

Если щелкнуть правой клавишей мыши по рисунку, то появится всплы­вающее меню, с помощью которого можно также менять положение ри­сунка в тексте (обтекание) и т.п.

Как нарисовать картинку. Выполните Вставка|Объект. Появится диалоговое окно. Выберите в списке типов объектов Рисунок Microsoft Word , щёлкните «ОК». Внизу появится панель для рисования. Используя клавиши этой панели, можно рисовать фигуры, стрелки, линии и т.п., как в векторном редакторе.

Колонки. Удобнее всего сначала текст представить в одну колонку, а затем разбить на несколько. Для этого следует выделить текст, а затем выполнить команды: Формат|Колонки. В диалоговом окне можно задать требуемое разбиение текста.

Можно сделать разбиение текста на колонки, используя пиктограмму Колонки верхнего меню.

Установка режима переноса слов. Для того чтобы установить ре­жим переноса слов, выполните: Сервис|Переносы. Чтобы Word перено­сил слова по слогам, нужно пометить пункт меню «Автоматический пере­нос слов в документе».

Вставка таблицы в текст. Для создания таблицы существует специ­альная пиктограмма или пункт меню Таблица | Вставить таблицу. В пер­вом случае появится схема таблицы, в которой следует выделить нужное количество строк и столбцов. Во втором случае откроется диалоговое ок­но в котором нужно указать необходимое количество строк и столбцов. Заполнение ячеек таблицы производится обычным способом, при перехо­де на следующую ячейку используется клавиша Tab .

Форматирование таблицы. Форматирование таблицы — это измене­ние размеров ячеек, вставка и удаление строк и столбцов таблицы, объ­единение и разбивка ячеек. Изменить ширину столбцов и строк можно с помощью разделителя между ними, выделив предварительно нужные строки или столбцы или используя подменю Таблица|Автоформат или подменю Таблица|Высота и ширина ячеек. Объединить ячейки можно выполнив Таблица|Объединить ячейки.

Любую таблицу можно изобразить при помощи «карандаша» и «ла­стика», используя команду Таблица|Нарисовать таблицу.

Можно оформить таблицу, выделяя заголовки, наиболее важные стро­ки и столбцы и так далее.

Это можно сделать с помощью подменю Таблица|Нарисовать табли­цу или используя правую кнопку мыши и команду Границы и заливка.

Вставка и удаление столбцов и строк. Выделите столбец или стро­ку. Чтобы вставить строку (столбец) перед выделенным, надо щёлкнуть по выделению правой кнопкой мыши и выбрать в появившемся меню коман­ды: «Вставить строку» («Вставить столбец»). Аналогично, для удаления выбрать — «Удалить строку» («Удалить столбец»).

Для того чтобы поменять местами строки (столбцы) выделите строку (столбец) и протащите на нужное место.

Последнее изменение: Воскресенье, 29 ноября 2015, 11:06