В данном разделе опубликованы уроки по базовым навыкам программирования в системе Кумир. Каждый урок содержит задания для самостоятельного выполнения. Количество и сложность заданий определяет преподаватель. Результаты выполненных заданий (файлы с кодом) прикрепляйте в данной теме курса, в раздел "Выполненные задания". За подробной информацией обращайтесь к своему преподавателю.

Язык Кумир — универсальный язык программирования, его прототипом послужил «школьный язык программирования», разработанный А. П. Ершовым в первой половине 80-х годов ХХ века.
Система Кумир — позволяет создавать, отлаживать и выполнять программы на универсальном языке программирования Кумир. Кумир является учебной системой. Ученик, никогда ранее не программировавший, может начать писать и выполнять алгоритмически относительно несложные программы через небольшое время после знакомства с системой. В то же время система Кумир позволяет создавать достаточно большие и сложные программы. Во время редактирования программы система Кумир автоматически производит синтаксический разбор и сообщает о найденных ошибках.
Кроме обычных средств программирования Кумир имеет средства управления исполнителями- устройством, которое может выполнять определенный набор действий. Система Кумир включает графические исполнители Робот и Чертежник.

Список уроков:

Урок 1

Урок 2

Урок 3

Урок 4

Урок 5

Урок 6

Урок 7

Урок 8

Урок 9

Урок 10

Урок 11

Урок 12

Урок 13

Урок 14

Урок 15

Урок 16

Урок 17

Урок 18

Урок 19

Урок 20

Урок 21

Урок 22

Урок 23

Урок 24

Урок 25

Урок 26

Последнее изменение: Воскресенье, 29 ноября 2015, 11:06